|
дворец/усадьба, 1899-1901 гг.
|
Координаты: 50°1'43.68''N, 28°15'51.12''E
Адрес: с. Турчиновка, ул. Житомирская, 6
+38 (4139) 9-36-72, 9-36-73
|
Добавить фото
Красивый усадебный дом в стиле неоренессанса с элементами готики в Турчиновке принадлежал семье богатых сахарозаводчиков и меценатов Терещенко. Строительство начал в 1899 г. Ф. Терещенко, о чем напоминает дата на фасаде. Завершила строительство в 1901 г. дочь сахарозаводчика Наталья, которая вышла замуж за графа С. Уварова, предводителя дворянства Бердичевского уезда. Здание сложено из терракотового кирпича, почти все декоративные элементы также кирпичные. Фасад украшает герб Уваровых с буквой У. Интерьеры отделаны лепкой. Дворец находится в старом парке на берегу пруда (XIX в.), что остались от предыдущих хозяев имения. Рядом находится хозяйственный корпус с элегантной башенкой. С советских времен во дворце размещается ПТУ №30 (сейчас Турчиновский профессиональный лицей), благодаря чему здание сохраняется в хорошем состоянии.
Редактировать информацию
Добавить отзыв

Гость
|
Такие строительные шедевры украшают разные уголки Украины и достойный род Терещенко. Жаль, что у современных олигархов иные приоритеты, они потеряли (чувство меры) и вкладывать часть материальных доходов в " стремление к общественным пользам", а это был девиз Терещенко не желают. Пускай хоть такие поместья - усадьбы поддерживают , иначе внукам нечем будет восторгаться . По 1999 год я училась в корпусе этого особняка, была поражена неймоверной красотой и позитивной аурой 100 летнего здания, даже зеркало в нем аутентичное .Какое красивое место выбрали Терещенки, они имели вкус. Шикарный вид. Возле особняка был фонтан, парковые аллеи, большой пруд, погреб - ледовня , постройки для прислуги,водонапорная башня ,подсобное хозяйство, орные земли .Если посмотреть с парка виднелась труба В. Коровинского сахарного завода, что в 7 км. от с. Турчиновка .Конечно, некоторые элементы здания начали рушится, обсыпатся ,как дальше будет зависит от кировников самых разных уровней.
|
|

Пользователь Отзывов: 122
|
Романтичное здание, которое радует глаз, даже не смотря на то, что за ним нет абсолютно никакого ухода...
|
|

Гость
|
Очень бы хотелось побывать в местах где некогда жили предки. У моей семьи сохранилось свидетельство о собственности(на старорусском языке) от поместья в Харькове, поместье Уваровых. Но другая страна, свои порядки. Смотришь на фото Турчиновки и прямо тянет туда, хочется потрогать землю, прочувствовать атмосферу. Видела наш семейный герб, графский герб, а еще у предков был свой крест, интересной формы надо сказать. Ладно, надеюсь, что когда ни будь все таки удастся приехать.
|
|

Пользователь Отзывов: 104
|
были в один из выходных дней. Нас даже внутрь пустили и рассказали, что комната в левом крыле на втором этаже была детской. Лестница осталась аутентичной. В некоторых комнатах остались элементы отделки, но их ооочень очень мало.
|
Поселиться в г. Турчиновка 0 или его окрестностях:
Бердичев 5, Дениши 1, Житомир 14
Рейтинг прошлых голосований: |
|
Пожалуйста, изложите свои уточнения:
|
|
|