Область

Район

Населенный пункт  
 
СПИСОК
 
 
НА КАРТЕ
 
Добавить в маршрут
Очистить поля
МОЙ МАРШРУТ
Маршрут не задан.
(Вы можете добавить в маршрут любой населенный пункт или объект каталога нажав на линк "Добавить в маршрут")
 

Озеро Кунигунда, Солотвино: фото, история, адрес

Печатать
Озеро Кунигунда
 
памятник природы, 1902 г.
Достопримечательность Озеро Кунигунда, Солотвино
Координаты: 47°57'28.08''N, 23°51'45.36''E
 
Адрес: с. Солотвино Тячевского р-на
Схема проезда Добавить в избранное
Показать на карте Добавить в маршрут
 
рейтинг: 3.5
голосов: 4
24  
Отзывы
ФОТО
Достопримечательность Озеро Кунигунда, Солотвино
c.Солотвино, озеро Кунигунда (достопримечательность Озеро Кунигунда, Солотвино)
Солотвинские соленые озера (достопримечательность Озеро Кунигунда, Солотвино)
Достопримечательность Озеро Кунигунда, Солотвино
Достопримечательность Озеро Кунигунда, Солотвино
Дорога к озерам (достопримечательность Озеро Кунигунда, Солотвино)
Достопримечательность Озеро Кунигунда, Солотвино
Достопримечательность Озеро Кунигунда, Солотвино
Достопримечательность Озеро Кунигунда, Солотвино
Достопримечательность Озеро Кунигунда, Солотвино
Достопримечательность Озеро Кунигунда, Солотвино
Заброшенная соляная шахта (достопримечательность Озеро Кунигунда, Солотвино)

Добавить фото
ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ ОЗЕРО КУНИГУНДА
Солёное озеро антропогенного происхождения, аналог Мертвого моря по степени минерализации воды. Возникло в 1902 г. на месте просевшей соляной шахты. Названо именем венгерской царицы Кунигунды, жены киевского князя Ярополка, которая, по легенде, останавливалась здесь по дороге в Киев. Сейчас окружено множеством аналогичных озёр. Солёность воды в них достигает 32-35%, что вызывает ощущение невесомости при погружении. Для химического состава характерна повышенная концентрация ионов брома. На протяжении года температура воды не опускается ниже 17°С, летом держится на уровне 25-27°С. Берег и дно озера покрыты слоем лечебной грязи черного цвета. Озеро является курортом, широко применяется грязелечение и лечение солевым раствором (рапой). Грязи дают позитивный эффект при лечении сердечно сосудистой системы, окончательных явлениях флебитов и тромбофлебитов, заболевании костей, нервной системы, урологических заболеваниях, псориазе и легочной системы.
Добавьте в Twitter Добавьте в Facebook Добавьте в Вконтакте Добавьте в Одноклассники Добавьте в Мой Мир Добавьте в Livejournal Добавьте в Google Buzz
Редактировать информацию

Все достопримечательности Солотвино: 2 Озеро Кунигунда в отчетах: 6

ОТЗЫВЫ ОЗЕРО КУНИГУНДА

 
 
Добавить отзыв

Пользователь
Отзывов: 18
 
19 августа 2014 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Приехал искупаться, был прездом. Понравилось и всё устроило. Надо будет приехать дней на пять отдохнуть.
 

Гость
 
4 августа 2014 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
тиждень як приїхала з того чуда. озера там вже немає!!! а місцеві підкачують воду так, що у кожної бази "своє" болотце і басейн. В болотцях вода ніфіга не циркулює, але солена шокапец!!! Вхід на кожну базу 20грн + лежак 10грн + душ 5грн - це походу найдорожче село в Західній Україні!!! Ще й до всього, хазяйка кафе в якому ми обідали почала нам втирати шо "невже не розумієте шо то на Донбасі всьо Америка винна...і т.д."(як так розумію то їм їхні діти з маскви вєщают - бо на заробітках всі там). Єдине шо сподобалось це будинки))) ну і екскурсія на Синевір)))
 

Гость
 
16 июля 2014 г. RE: Ответить
 
 Цитировать

Їду попробую .Приїду напишу.
 

Гость
 
13 июля 2014 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Ми зупинялись в 2010 році в згаданій нижче "Дачії". НЕ РЕКОМЕНДУЮ.Дуже брудно. Смердить. Обслуговування - мінус пять зірочок. "Номер" коштував 200 грн. У номері - два ліжка з розтягнутими пружинами, між ними, під малесеньким віконечком впритул стоїть тумбочка. Стелі немає, замість неї - дах з жесті. При температурі повітря на вулиці +25, всередині, під таким дахом більше 35, немає чим дихати. Сам номер на довжину ліжка, навіть немає, де скласти речі. Кухня, вона ж столова - одна на всіх з чорними від бруду деревяними без скатертин столами. На столах крихти після попередників. Попросили прибрати - отримали скандал: дочка господаря в грубій формі відмовила нам, щей  поскаржилась своєму батькові, що її обзивали матами. Так нам і не прибрали. Коли попросили повернути гроші - знову конфлікт. ГОсподар, пузатий ромал, почав хапати мене за барки....
  Купатись ми там не стали - подивились на зборище всієї дерматовенерології в озері - боялись заразитися. Іншим теж не радимо.
  Дуже прикро, що заповідні озера стали закритими. ЩОб пройти, потрібно заплатити якомусь дядькові, який немає найменшого відношення до охорони природи, а просто обніс терторію забором і дере з людей гроші. Місцева влада про то знає, але аж ніяк не впливає  - в долі.
   Залишав це чудо природи з якимсь гірким почуттям, а підсвідомо хотілось. щоб хтось в одній з колиб таки порушив правила поводження з відкритим вогнем.
  Обїзджайте це місце десятою дорогою!!!!!!!
 

Гость
 
29 июня 2014 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
У 2013 р ціни були 30-40 грн з людини за нічґ. домики порядку 100-150 грн, зараз 150-200.
 

Гость
 
21 июня 2014 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
які ціни в приватному секторі зараз?
 

Пользователь
Отзывов: 21
 
21 мая 2014 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Это жестяк. Было интересно посмотреть своими глазами на этот "Курорт" проезжая мимо. Координаты указаны озера, которое вообще уже высохло. Рядом можно по ужасной дороге пробраться к тому, которое еще есть. Было холодно чтоб купаться - народа нет, но пляжа нормального тоже нет. Вокруг грязь, мусор и страшная вонь. Сюда я больше не ездец.
 

Гость
 
24 августа 2013 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Поїхали в Солотвино, ризикнули попри усі відгуки. З малими дітьми там дуже важно. Заїхали на базу "У Марти" - з зовні може бути, почали стелити постіль, а вона виявилася брудною у великих коричневих плямах але попрасована. Музика недозволяла заснути не тільки дітям але і дорослим. Переселилися у приватний сектор - може бути... Дорога до будиноку грязна  і смердюча. Це слід не тільки місцевих але і відпочиваючих. Смітників по дорозі немає, тому узбіччя щедро встелені сміттям. База Палсір - вода солена (в басейнах) але хлорована сильно,Запах хлорки відчуається на відстані 5 м. від басейну. Достатньо чисто на базі "Ялинка"- вода чиста, дуже солена але дуже холодна.
Дитячого прісного басейну нема. Всюди засипано щебенем і залито бетоном - погано. Пляжі потрібно обовязково привести до ладу, засипати піском, можливо штучною травою, Але бетон і щебінь це просто огидно. Солотвинці - втрачаєте туристів, робіть щось.
 

Гость
 
23 августа 2013 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Это был не отдых! Везде грязь, условия ужасные везде!!! С отдыхающих с чего только можно "сбривают" бабки! Куротра как такового НЕТ!
 

Гость
 
28 июля 2013 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Были в июле 2013 очень разочарованы...озеро ушло полностью, жители говорят что на пасху образовалась воронка и вода ушла за день, а то что осталось месные подкачивают воду с шахты, было бы ниче если бы вода не была такая грязная и людей очень много...