|
культовое сооружение, 1635-40 гг.
|
Координаты: 50°43'17.07''N, 25°48'38.32''E
Адрес: пгт Олыка Киверцовского р-на
|
Добавить фото
Громадный и роскошный Троицкий коллегиальный костел построен по проекту арх. Б. Молли и Д. Маливерна в стиле иезуитского храма Иль Джезу в Риме. Строительство финансировал князь А. С. Радзивилл, великий канцлер литовский. Троицкий костел был родовой усыпальницей Радзивиллов. В XVII в. здесь действовала коллегия - филиал духовной академии в Замостье. Считался одним из красивейших на территории Польши. Был окружен крепостной стеной, от которой остались угловые башни-часовни. Фасад щедро украшен скульптурами и лепниной (над внешним декором работал скульптор М. Эрленберг). Несмотря на разрушения, которым здание подверглось в советские времена (здесь размещался склад), храм до сих пор производит неизгладимое впечатление. Начата реставрация.
Редактировать информацию
Добавить отзыв

Пользователь Отзывов: 557
|
"Tustan" : Это самый большой польский реставрационный проект за пределами Польши. Планируют закончить в 2020 году, сделать фасад, алтарь и територию.
Ну не зная суммы сметы, так говорить нельзя. Вот пример другой реставрации поляков - http://www.doroga.ua/poi/Ivano-Frankovskaya/Boljshovcy/Blagoveshchenskij_kostel/2694Там разруха тоже была сильная+они построили дополнительное здание. Если смотреть на фото, слевой стороны костела. Внутри уже вроде закончили реставрацию.
|
|

Пользователь Отзывов: 5
|
Были в сентябре 2019 года, фасад в лесах. Идет реставрация. Это самый большой польский реставрационный проект за пределами Польши. Планируют закончить в 2020 году, сделать фасад, алтарь и територию.
|
|

Пользователь Отзывов: 94
|
Обязателен к посещению. Постарайтесь попасть внутрь во время службы.
|
|

Пользователь Отзывов: 9
|
Очень красивый костел. Просто впечатляюще потрясающий! Просто удивительно, что такое сокровище архитектуры находится в таком небольшом городке. Местные жители, действительно, приветливы. Центральные ворота были закрыты и нам показали задний вход на территорию. С этого или следующего года начинается масштабная реставрация. Деньги собрал какой-то польский фонд, реставрация будет длится несколько лет. Спешите увидеть! Фото не передают всего масштаба и красоты. Особенно впечатлили лепнина и статуи на фасаде, а также пробоины от артобстрелов сзади.
|
|

Пользователь Отзывов: 4
|
Очень красивый
|
|

Пользователь Отзывов: 7
|
Просто нет слов для описания этой красоты. Рекомендовал бы всем кто ещо не видел. Кроме того стоит отметить что местные жители на удивление приятные и гостеприимные люди которые гордятся своим городом, очень много позитивных эмоций от посещения Олыки.
|
|

Пользователь Отзывов: 104
|
костёл из серии "спешите видеть". Потрясающий!!!
|
Рейтинг прошлых голосований: |
|
Пожалуйста, изложите свои уточнения:
|
|
|