Область

Район

Населенный пункт  
 
СПИСОК
 
 
НА КАРТЕ
 
Добавить в маршрут
Очистить поля
МОЙ МАРШРУТ
Маршрут не задан.
(Вы можете добавить в маршрут любой населенный пункт или объект каталога нажав на линк "Добавить в маршрут")
 

Музей нумизматики, Острог: фото, история, адрес, отзывы

Печатать
Музей нумизматики
музей, 1997 г.
Достопримечательность Музей нумизматики, Острог
Координаты: 50°19'47.36''N, 26°31'9.41''E
 
Адрес: г. Острог, пр. Независимости, 11
+38 (03654) 2-26-98
Работает: 9:00-17: 00 (вых. - 13:00-14:00), вых. - Пн
Схема проезда Добавить в избранное
Показать на карте Добавить в маршрут
 
рейтинг: 0
голосов: 0
4  
Отзывы
ФОТО
Достопримечательность Музей нумизматики, Острог

Добавить фото
ОПИСАНИЕ МУЗЕЯ МУЗЕЙ НУМИЗМАТИКИ
Нумизматическая коллекция Государственного историко-культурного заповедника г. Острог размещена в быв. жилом доме Штейненбергов (XIX в.) в центре города. Значительную часть собрания составляют монеты, бумажные деньги и награды Российской империи, в частности золотые монеты Петра I и Екатерины II. Особое место в экспозиции занимает история развития украинской денег ХХ в.: бумажные купюры Одессы, Житомира, Кременца, Острога, общегосударственные деньги и ценные бумаги периода Освободительной борьбы 1917-21 гг. Основное место в экспозиции отведено современным наградам Украины и наградам Украинской Православной церкви.
Добавьте в Twitter Добавьте в Facebook Добавьте в Вконтакте Добавьте в Одноклассники Добавьте в Мой Мир Добавьте в Livejournal Добавьте в Google Buzz
Редактировать информацию

Все достопримечательности Острог: 9 Музей нумизматики в отчетах: 0

ОТЗЫВЫ МУЗЕЙ НУМИЗМАТИКИ

 
 
Добавить отзыв

Гость
 
19 ноября 2016 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Были очень разочарованы,так как приехали специально с сыном с Ровно,в субботу,а он закрыт.Просьба правелно уточнять режим работы.
 

Гость
 
24 августа 2016 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Музей нумізматики пропустити складно, бо  він  розташовується у   приміщенні колишнього житлового будинку Штейненбергів (19 століття), будівля виглядає дуже красиво й примітно. Нам дуже пощастило:  ми замовили собі «швиденьку дитячу» екскурсію за пів-вартості дорослої. Але наша пані екскурсовод  настільки захопливо ділилася з нами секретами музею, що ми там пробули не менше години, і, точно як малі діти з майже відкритими від здивування ротами, переходили від одного стенду до іншого. Розповідь почалася з прадавніх віків, із зародження грошових систем, першого зображення гривні. Я, наприклад, не знала, що досить коштовними були ракушки (так звані черепашки) з мальдівських островів, які «подорождували» усюди, дійши і до наших країв. Гордістю музею є багата колекція пам’ятних та ювілейних монет Національного банку України. Чимало  побачили грошей  Російської Імперії часів Петра І та Катерини ІІ. Згадували й радянські  часи  через історію нагород та орденів.  Особливий інтерес в експозиції музею представляє  підбірка паперових грошей українських міст - Одеси, Житомира, Кременця, Острога, загальнодержавні гроші та цінні папери періоду національно-визвольних змагань 1917-1921 років. Екскурсія, історія, оповідь - це найкоштовніша річ будь-якого музею чи історичної пам'ятки. Не жалійте часу та грошей на свої гарні емоції та нові цікаві знання!
 

Пользователь
Отзывов: 70
 
5 мая 2014 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Попали 04.05.2014, хотя на прозвон за полчаса до посещения никто не ответил. Возможно, потому что внутри была экскурсия для школьников. Сама экспозиция занимает один зал.
Четверть стендов занимают монетные клады, найденные на территории области. Казалось клады всегда вызывают интерес. Клады подписаны исключительно найдено в таком-то селе. Но когда, при каких условиях? Какие монеты представляют особый интерес? Что неожиданно? Возможно ответы можно получить заказав экскурсию, но, то как экскурсия проводилась для школьников, честно говоря, не вызвало такого желания.
 

Пользователь
Отзывов: 5
 
15 сентября 2013 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Будиночок гарний, в 12-30 ледве домовились щоб нас пустили в музей, ніхто в відвідувачах не зацікавлений. хоч встигли подивитись все хвилин за 20. Основна частина виставки - сучасні українські монети, зблизька подивитись знак голови Острога  та почесного громадянина міста, золоті монети Петра і Катерини .... не потрапили мені на очі. Буде цікаво відвідати -  якщо ви не були ще в подібному по тематиці музеї. Та якщо не захочуть вас пропустити в музей - не розчаровуйтесь, багато не втратите.