Область

Район

Населенный пункт  
 
СПИСОК
 
 
НА КАРТЕ
 
Добавить в маршрут
Очистить поля
МОЙ МАРШРУТ
Маршрут не задан.
(Вы можете добавить в маршрут любой населенный пункт или объект каталога нажав на линк "Добавить в маршрут")
 

Дерманская гимназия, Дермань: фото, история, адрес, отзывы

Печатать
Дерманская гимназия
памятник архитектуры, 1912-13 гг.
Достопримечательность Дерманская гимназия, Дермань
Координаты: 50°22'5.84''N, 26°14'16.12''E
 
Адрес: с. Дермань Вторая, ул. Школьная, 1
+38 (03652) 5-83-26
Схема проезда Добавить в избранное
Показать на карте Добавить в маршрут
 
рейтинг: 0
голосов: 0
1  
Отзывы
ФОТО
Достопримечательность Дерманская гимназия, Дермань

Добавить фото
ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА АРХИТЕКТУРЫ ДЕРМАНСКАЯ ГИМНАЗИЯ
Здание Дерманской гимназии построено в 1912-13 гг. для учительской семинарии Св. Федора, которая была переведена в Дермань в 1906 г. из Житомира под опеку Дерманского монастыря. Гимназию здесь открыли в польский период, а в советские времена это была средняя школа. В в 1917-20 гг. в четырехклассной школе при Дерманской семинарии учился известный украинский писатель У. Самчук. При гимназии сейчас работает музей Самчука, в котором в частности представлены некоторые его личные вещи: очки, трость, ручка. Кроме того, работает комната-музей поэта Б. Тена, который также родился в Дермани.
Добавьте в Twitter Добавьте в Facebook Добавьте в Вконтакте Добавьте в Одноклассники Добавьте в Мой Мир Добавьте в Livejournal Добавьте в Google Buzz
Редактировать информацию

Все достопримечательности Дермань: 2 Дерманская гимназия в отчетах: 0

ОТЗЫВЫ ДЕРМАНСКАЯ ГИМНАЗИЯ

 
 

Гость
 
14 августа 2013 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Дуже гарна і краєвнича місцевість, приємні мешканці. Коли ми приїхали, музеї У. Самчука и Б. Тена були закриті, але завдяки місцевим жіночкам, через 10 хвилин до нас вже прийшов директор гімнізії і водночас директор музеїв. Було дуже приємно відчувати почуття людини, закоханої у свій край, у свою роботу. Нам було приділено максимум часу, ми дізналися історію краю, була проведена дуже гарна екскурсія про життедіяльність чудового письменника Уласа Самчука, а також неповторна розповідь про видатного перекладача Бориса Тена. Слід зазначити, що нам розвовідали з почуттям любові, а не просто роблячи свою роботу, як часто це відчувається від працівників музеїв.
Не пожалійте свого часу і обов'язково відвідайте ці чудові края, у тому числі музеї У. Самчука, Б. Тена і сам монастир, який знаходиться прямо біля гімназії. Дістатися можна з автостанції м. Рівно (біля ж/д вокзалу).