|
|
музей, 2007 г.
|
|
Координаты: 49°37'4.18''N, 34°30'8.61''E
Адрес: г. Полтава, ул. П. Юрченко
+38 (0532) 54-26-86, (050) 584-54-18
Работает: 9:00-17:00, вых. - Пн, Вт
|
Добавить фото
Музей дальней и стратегической авиации создан на территории Полтавского военного аэродрома, где в советские времена базировалась 13-я гвардейская Днепропетровско-Будапештская ордена Суворова тяжелая бомбардировочная авиационная дивизия. В её составе было 18 дальних сверхзвуковых ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3 (Backfire), 6 дальних реактивных ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-16 (Badger) и другая техника. После распада СССР дивизия была расформирована. Согласно украинско-американскому Соглашению о ликвидации стратегических ядерных вооружений, в феврале 2006 г. на полтавском военном аэродроме разрезали последний бомбардировщик ТУ-22М3. Для музейной экспозиции было сохранено 2 самолёта, ещё несколько привезли из других городов. В частности, самый большой в мире стратегический бомбардировщик ТУ-160. Единственный оставшийся на территории Украины, сейчас он является главной достопримечательностью музея. Другие экспонаты: Су-15, Ту-95МС, Ту-22КД, Ту-134УБЛ, Ту-22М2, Ту-22М3, Ту-16, Ан-26. Всего 9 машин. Экскурсии необходимо согласовывать заранее.
Редактировать информацию
Добавить отзыв

Гость
|
Отличный музей - мне очень нравиться, был с туристами порядка 20 раз всегда замечательные впечатления осообенно у мужского пола. Всем советую заказывать экскурсию. <реклама удалена модератором>
|
|

Гость
|
Были в музее 27-08-2012 - все экспонаты на месте, экскурсию проводят с радостью и за небольшие деньги (100 грн за двоих с фото и залезанием в кабины Ту-95 и Ту-160), правда не очень профессионально. Говорят, сам директор - тот да, интересно рассказывает. Ну а сами самолеты - это нечто, что не поддается пониманию, ибо то, что тогда (1950-1960) делали, и сегодня кажется фантастикой. Куча всякой гидравлики, электрики, электроники, механики и т.д., и все это продумано, сконструировано, произведено, проконтролировано множество тысяч раз... Сколько человеко-часов на все это было потрачено - уму непостижимо... Однозначно стоит посетить!
|
|

Гость
|
Был в ноябре 2011г. . Что сделали ? Позор!!! С 76 по 79гг командовал эскадрильей, потом перевели на полк в Мангофту.т Знал бы, то в Пущу засадил ракету на этих гавнократов.
|
|

Модератор Отзывов: 778
|
To: SAVA Так есть же у них нормальный сайт - ссылка выше.
|
|

Гость
|
Сходил в музей, доволен как слон. Ребенок (3 годика) вообще в шоке, больше часа сидел в кабине.
Под впичатлением начал собирать сайт посвященный музею и экспонатам.
http://www.sites.google.com/site/aviamuzey/
На сайт уже выложил видео о самолетах ТУ-160 и Су-15, а также семки экскурсии которую проводил директор музея
|
|

Гость
|
Позвонили. Договорились. Приехали с опозданием. Машину пропустили через КПП. Провели нам экскурсию. Очень интересно. Были практически во всех самолётах. Хочется ещё раз приехать. май 2010.
|
|

Гость
|
С 89 по 92 гг. служил во второй эскадрильи в/ч 21274 борт № 50, тоскливо смотреть на то, что сделали с боевым полком, с его не менее славной историей.
|
|

Гость
|
Да как там все нехорошо , вид у дивизии конечно ужас, так больно смотреть на это. В том что видел по фото и что осталось от дивизии . я служил там 1996-1998гг и память рисует другие картинки. Да хоть музей есть. и это радует.
|
|

Гость
|
были не так давно, заходили бесплатно, только внутрь самолётов не попали (там бы уже и платили)
|
|

Пользователь Отзывов: 757
|
Ух ты, здорово!
Про часть, когда был в прошлом году, в форме никого не видел, одни казармы заколоченные  .
|
| Рейтинг прошлых голосований: |
|
|
Пожалуйста, изложите свои уточнения:
|
|
|