|
музей, 1992 г.
|
Координаты: 49°16'48''N, 23°30'15.56''E
Адрес: г. Трускавец, ул. С. Бандеры, 3
+38 (03247) 5-00-02
Работает: 10:00-18:00, вых. - Пн
|
Добавить фото
Художественный музей, посвящённый творчеству выдающегося мастера народно-прикладного искусства М. Биласа создан в 1992 г. при жизни художника. Занимает помещения изящной деревянной виллы "Гопляна" (1928 г.), выполненной в польском народном закопанском стиле. Некогда это была летняя резиденция бургомистра курорта Р. Яроша. Билас прославился как мастер текстильной пластики, образно-выразительных игрушек, автор непревзойденных сюжетных панно и аппликаций. В экспозиции - уникальные, созданные в единственном экземпляре ковры, гобелены, покрывала, рушныки в стиле модерн с яркими фольклорными мотивами.
Редактировать информацию
Добавить отзыв

Пользователь Отзывов: 48
|
Были в январе 2016. Говорим на русском везде(мы из русскоязычной части Украины)ни разу не испытали на себе какого либо негатива с этим связанным в том числе и в этом музее. Купили билеты на все экспозиции, что были. За двоих взрослых и семилетнего ребенка заплатили 40грн. Экскурсию не брали, много информации на сдендах есть, что меня заинтересовало я почитала,а что не нравилось-просто проходили мимо. Очень понравились гобелены на втором этаже и галерея,которая в подвальном помещении. Еще здесь же попали на выставку серебряных изделий, купила комплект с жемчугом по вполне приемлемой цене. А еще были иконы, написанные не в традиционном стиле , очень позитивные-понимаешь, что икона,а воспринимается как картина, яркая и веселая. Музей интересный, само деревянное здание построено без гвоздей. Внутри все такое ветхое и скрипучее, есть витраж в пролете между этажами. Зайти стоит.
|
|

Гость
|
Отличный музей. Очень интересно. Был в Трускавце в феврале - марте 2014 года, приехал из Москвы лечить сына. Говорил только на русском, хотя муву разумею. Сразу говорил, что я из Москвы, поэтому, все со мной максимально старались говорить на русском. Национальных негативных нот - не испытывал. Украинцы, мы Вас любим и уважаем, желаем Вам только всего самого хорошего: мира, добра, благополучия.
|
|

Гость
|
Сегодня 26 июля с подругой были в музее. За то , что мы говорили на русском языке нам сначала нахомиле, потом сказали, что ненавидят москалив- русских. Мы написали свой отзыв о хамах от культуры. Вышла заведующая обозвала нас сепаратистками и террористками и практически выгнала нас из музея. Так что, люди- В МУЗЕЕ РАБОТАЮТ ЯРЫЕ НАЦИОНАЛИСТКИ_РАСИСТКИ НЕ ИМЕЮЩИЕ К КУЛЬТУРЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ, Такого откровенного хамства мы никогда в жизни не встечали .ПОЗОР ТАКИМ РАБОТНИКАМ КУЛЬТУРЫ, !
|
|

Гость
|
А нам провели замечательную экскурсию, и мы без дополнительной платы осмотрели все алереи, представленные в подвальных помещениях.
|
|

Гость
|
Отличный музей! Но эти ленивые бабешки, которые наотрез отказались проводить экскурсию "ибо влом" и хамское отношение очень неприятно удивили. Вижу за три года ничего к лучшему не изменилось. Вход 12 гривен. С экскурсией (если одна из змей будет в настроении) - 20 грн. За просмотр некоторых экспозиций, не относящихся прямо к творчеству Биласа могут брать дополнительную плату, обычно чисто символическую 2-20 грн. Очень рекомендую посетить "на закуску" так как общение с персоналом может напрочь отбить охоту смотреть что то еще.
|
|

Гость
|
Ребят, а сколько стоит посещение?
|
|

Гость
|
Кажд раз,когда приезжаю в Трусковец-иду в музей Биласа.восхитительные работы!Сокровище!!!!
|
|

Гость
|
Музей красивый но обслужевание ужасное не понимаю как можно брать таких людей на роботу!
|
Поселиться в г. Трускавец 48 или его окрестностях:
Борислав 1, Бубнище 1, Верхнее Синевидное 1, Верхняя Стынава 1, Дережичи 1, Долголука 1, Дрогобыч 4, Коростов 3, Лешня 1, Модрычи 1, Моршин 9, Нагуевичи (Ивана-Франко) 1, Нижнее Синевидное 1, Новый Крапивник 1, Опака 1, Оров 1, Розгирче 1, Самбор 6, Сколе 6, Спрыня 1, Стрый 8, Сходница 26, Урыч 1
Рейтинг прошлых голосований: |
|
Пожалуйста, изложите свои уточнения:
|
|
|