|
Музей гетмана Сагайдачного |
|
музей, 1992 г.
|
Координаты: 49°30'9''N, 23°17'6''E
Адрес: с. Кульчицы, ул. Сагайдачного, 2
+38 (03236) 4-95-51, (096) 301-65-48
Работает: 10:00-17:00, вых. - Пн.
|
Добавить фото
Музей гетмана П. Конашевича-Сагайдачного открыт в селе Кульчицы, в котором он родился в 1570 г. в семье местного шляхтича. Отсюда он отправился на обучение в Острожскую академию, а затем подался на Запорожскую Сечь, став впоследствии одним из самых выдающихся политических деятелей в истории Украины. В 1992 г. в Кульчицах был установлен памятник Сагайдачному. Музей Сагайдачного открыт в помещении бывшей начальной школы. Насчитывает около 900 экспонатов. С 1993 г., каждое третье воскресенье апреля, ежегодно около памятника Петру Сагайдачному проходит "День памяти Сагайдачного". Здесь же представлена экспозиция, посвященных еще одному знаменитому уроженцу Кульчиц - Ю. Кульчицкому, герою обороны Вены 1683 г. и владельцу первой венской кофейни. В 2010 г. перед музеем установлен памятник Кульчицкому.
Редактировать информацию
Добавить отзыв

Гость
|
Меня очень заинтересовал проспект о музеи в Кульчицах, т.к. там было сказано о том, что три гетмана родились в этом селе. И я решила побывать там и не разочаровалась. Сильное впечатление на меня произвела служба в церкви, памятник П.Сагайдачному. Но незабываемое чувство восторга от увиденного в музеи: экспонаты, разноплановость музея, дух толерантности, ухоженный дворик и, конечно, сам директор - влюбленный в свою работу.
|
|

Гость
|
Были в Кульчицах в августе этого года. Экскурсовод в музее очень интересно дает информацию и отвечает на все вопросы. Даже показал в селе предположительное место, где был дом Сагайдачного. Так как поток туристов не велик, мы были единственными посетителями. За зданием музея находится очень симпатичный, выглядывающий из-за ярких подсолнухов "сказочный" рубленый домик с криницей, повествующий о быте крестьян.
|
Поселиться в г. Кульчицы 0 или его окрестностях:
Борислав 1, Дережичи 1, Дрогобыч 4, Комарно 2, Лешня 1, Модрычи 1, Нагуевичи (Ивана-Франко) 1, Опака 1, Розлуч 4, Самбор 6, Спрыня 1, Трускавец 48
Рейтинг прошлых голосований: |
|
Пожалуйста, изложите свои уточнения:
|
|
|