|
культовое сооружение, XVII в.
|
Координаты: 49°49'26.06''N, 24°31'5.97''E
Адрес: г. Глиняны, ул. Т. Шевченко
|
Добавить фото
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Глинянах - одна из самых старых деревянных церквей на Галичине. Официально датой основания считается XVII в., хотя православный приход в Глинянах существовал и в XV в. Трехсрубная одноверхая церковь расположена на территории бывшего северного предместья. По легенде, здесь молился гетман И. Мазепа, а два древних ясеня во дворе посадил гетман Б. Хмельницкий. В Успенской церкви хранится икона распятия Иисуса Христа (XV в.), с которой связана легенда о самовосстановлении: в 1936 г. почерневший от времени запрестольный образ сам собой очистился и покрылся позолотой. В 1937 г. при входе во двор построили колокольню. После войны церковь закрыли и передали помещение музею ковроткачества, однако чудотворный образ сохранился, люди продолжали приходить к нему и проводить службы. В настоящее время Успенская церковь нуждается в реставрации.
Редактировать информацию
Добавить отзыв

Пользователь Отзывов: 184
|
Закрыта, на дверях номер телефона. Позвонил. Пообещали через минут 20 подойти. Вроде как и ждать времени не было, но что то меня останавливало! В конце концов пришел мальчик лет 19 ти, открыл нам церквушку и стал проводить «экскурсию». Церковь действительно оказалась уникальной! Ей тоже под 300 лет, но самое главное находится внутри. Это чудодейственная икона! Нет смысла пытаться передать наши ощущения. В этой церквушки просто надо БЫТЬ! Незаметно пролетело еще полчаса, но уезжать не хотелось! На стенах церквушки висят фотографии икон, которые любой желающий может помочь отреставрировать. Фото иконы и цена реставрации. Причем цены на реставрацию некоторых икон доходит до 5 тысяч долларов. Причем это уже остатки. Лет 10 назад вся стена была завешана. Вот так люди спасают духовные ценности. Интересный факт еще про эту церквушку – официально зарегестрированных исцелений больше трех тысяч! Вдумайтесь! Больше трех тысяч людей исцелились от болезней, которые врачи не смогли вылечить. Причем это рак, лейкемия и другие страшные названия. Эта церковь теперь ВСЕГДА будет для меня обязательным местом для посещения, если я буду в этих краях!
|
Поселиться в г. Глиняны 0 или его окрестностях:
Буск 2, Винники 4, Гамалиевка 1, Запытов 1, Золочев 7, Каменнополь 1, Перемышляны 1, Подберезцы 1, Подборцы 1, Подгорное 1, Старое Село 1, Стрелки 1, Чижиков 1
Рейтинг прошлых голосований: |
|
Пожалуйста, изложите свои уточнения:
|
|
|