Область

Район

Населенный пункт  
 
СПИСОК
 
 
НА КАРТЕ
 
Добавить в маршрут
Очистить поля
МОЙ МАРШРУТ
Маршрут не задан.
(Вы можете добавить в маршрут любой населенный пункт или объект каталога нажав на линк "Добавить в маршрут")
 

Стометровка, Ивано-Франковск: фото, история, адрес, отзывы

Печатать
Стометровка
 
историческая территория 
Достопримечательность Стометровка, Ивано-Франковск
Координаты: 48°55'12.48''N, 24°42'32.45''E
 
Адрес: г. Ивано-Франковск, ул. Независимости
Схема проезда Добавить в избранное
Показать на карте Добавить в маршрут
 
рейтинг: 8.3
голосов: 3
5  
Отзывы
ФОТО
Достопримечательность Стометровка, Ивано-Франковск
Достопримечательность Стометровка, Ивано-Франковск
Достопримечательность Стометровка, Ивано-Франковск

Добавить фото
ОПИСАНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ТЕРРИТОРИИ СТОМЕТРОВКА
"Стометровкой", или просто "Соткой", жители Ивано-Франковска называют пешеходную часть улицы Независимости - от Вечевой площади до улицы И. Франко. Ее реальная протяженность - около полукилометра. В XVI в. она называлась Тысменицкой дорогой, поскольку соединяла Станиславов (быв. название Ивано-Франковска) с Тысменицей. В 1869 г. была переименована в Сапежинскую в честь Л. Сапеги. К нач. XX в. это была главная и самая оживленная улица города. Здесь строились самые дорогие дома, открывались лучшие отели и магазины. Теперь это самая популярная прогулочная зона города. Здесь много уличных кафе и ресторанов, книжных магазинов и бутиков. Ежегодно на "Стометровке" и прилегающих улицах появляются новые кованные скульптуры, которые открывают во время проведения фестиваля "Праздник кузнецов".
Добавьте в Twitter Добавьте в Facebook Добавьте в Вконтакте Добавьте в Одноклассники Добавьте в Мой Мир Добавьте в Livejournal Добавьте в Google Buzz
Редактировать информацию

Все достопримечательности Ивано-Франковск: 21 Стометровка в отчетах: 2

ОТЗЫВЫ СТОМЕТРОВКА

 
 
Добавить отзыв

Гость
 
16 апреля 2019 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Прочитавши відгуки, теж була здивована - люди, а ви взагалі у Франківську були?! Я сама із центральної України, у місті була у червні 2018 року. Була надзвичайно приємно вражена тим, наскільки Франківськ відрізняється! Велодоріжки по всьому центру, відсутність бордюрів, щоб мамочкам, людям на візках і просто стареьнким було легше ходити, відгородженість пішохідної зони (а вона займає кілька центральних кварталів!) від автотрафіку, "дерево" для підзарядки телефонів біля університету на "стометрівці". Краса цієї вулички й сусідніх, де довелося побувати, охайність приємно вразила! Видно, що місто із провінційного перетворюється на цивілюзоване, де думають про людей, а не про гроші. І, так ковані скульптури - це щось! Але головна окраса міста - його ввічливі жителі, приємні до туристів. Багато історичних місць, і видно, що городяни люблять своє старовинне місто на відміну від Полтави (на жаль!), де прожила багато років. Звичайно, на периферії не те саме, що в центрі, але видно, що містом займаються, перетворюють на європейське. І це приємно! А щоб зрозуміти колорит Франківська, радила би відвідати "Мистецьку ресторацію" (кафе дуже колоритне!!!), а не пивну. але кожному своє. Усім миру!
 

Гость
 
22 марта 2016 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Дивні відгуки і навіть дико, що деякі "туристи" не знайшли у стометрівці нічого цікавішого за пиварню. А той, що знайшов купу сміття під лавою - взагалі пише про інший район міста.
Насправді Вічевий майдан, як і решта центру Івано-Франківська, вражає. Спочатку - надщільним велелюддям пішоходів, а пізніше - розумінням, як же здорово, що це місце створено для всіх, а не лише для зграйки товстих гаманців.
Мені особисто сподобалась велика кількість сувенірних та книжкових крамничок. Сподобались  розваги, які влаштовують для дітей - пускати велетенські мильні бульбашки. І цікавіше за будь-яке кіно - спостерігати за життям на Вічевому майдані, гріючись під променями березневого сонця.
 

Гость
 
13 июля 2015 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Заехали в Ивано-Франковск с Буковеля. Водитель, который нас подвозил, добрейшей души человек, оказался местным жителем и подсказал место, где можно вкусно и недорого поесть. Ехали с детьми. Зашли в пивной клуб " десятка ". Место отличное, выбор блюд очень радует, порции очень щедрые, даже больше, чем ожидаешь, персонал внимательный и активный.  Особенно хочется отметить, что при демократичности цен, еда очень вкусная. Пустых мест практически нет. Рекомендуем,  оценка отлично.
 

Гость
 
11 октября 2013 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Приехали с Ужгорода-у нас Набережная-это визитная карта города-липы-кованые лавки-фонари под старинку-а вышли пройтись по Набережной в Ивано-Франковске-в районе технического университета-это ужас болото все разрыто-мусор темно-исковерканый асфальт(присесть негде)--бомжатник 100%-сразу видно жадность местных гуцуло-властей.
 

Пользователь
Отзывов: 7
 
17 февраля 2013 г. RE: Ответить
 
 Цитировать
Кроме пары кованных скульптур и смотреть то нечего (