Форум - Путешествия по Украине - Отдых в Карпатах для иностранцев

ОТВЕТИТЬ

Вниз
<<   1  2  3   >>

Яков
Статус: Новичок
Автомобиль: Нет данных
  Отдых в Карпатах для иностранцев

Цитата
12 апреля 2017 13:16:09

Я в Западной Украине никогда не был, но вот приближается пенсия, и я хотел бы найти подходящие места, куда можно приезжать в теплое время года.
Мне надо несколько базовых советов, чтобы я мог дальше самостоятельно ориентироваться в сайтах
Наши предпочтения : Хороший густой грибной (обязательно грибной) лес, ягоды, я не хочу брать машину, поэтому нас интересуют поселки, в которые можно приехать на общественном транспорте (или такси) , хорошие кафе с украинской кухней. И просто побродить по лесу.
Мы не любим слишком долго сидеть на одном месте, хотелось бы побыть 5-10 дней в одном населенном пункте, потом поехать в другой и т.д.
Я так понимаю, что для нас подходит Яремча.
Два вопроса.
1. Какие месяцы лучше всего подходят? Лето сентябрь-октябрь?
2. В каких населенных пунктах , кроме Яремчи, лучше всего осуществить наши планы?

Спасибо заранее.
Яков.
Израиль.

Dima
Статус: Администратор
  RE: Отдых в Карпатах для иностранцев

Цитата
12 апреля 2017 17:31:38

Какой обстоятельный вопрос)))
Попробую обстоятельно ответить.
1. Если считать общественным транспортом маршрутки, то они ездят везде. И переехать с места на место - не проблема.
2. Грибы/ягоды есть в любом карпатском лесу (если сезон и если в этом году они есть в принципе).
3. Как по мне, Яремча слишком "большой город". Я бы выбирал для спокойного отдыха что-то поменьше: Ворохта, Поляна, Верховина, Межгорье, Яблуница и т.д. и т.п.
4. Летом тепло, ранней осенью чуть холоднее, зато все вокруг желтое-красное-красивое.
5. Хорошие и плохие кафе с украинской кухней распределены по Карпатам более-менее равномерно. Т.е. везде есть и хорошие, и плохие)
6. Успешность вашего отдыха зависит в большей степени от того, какую гостиницу или другое жилье вы подберете. Отель может усилить приятность Карпат, а может убить все удовольствие.

Life is not tomorrow - life is now, John 

Michelle
Статус: Постоялец
Автомобиль: Renault Scenic-2012

Цитата
12 апреля 2017 19:12:18

Соглашусь с Димой по поводу Яремче. Слишком перегружен город туристами, не будет спокойного отдыха. Разве что подальше в горы, но туда не ходят маршрутки  smile3
По поводу грибов и ягод. Опять же, все зависит от погоды и "урожайности". Кроме того, вблизи населенных пунктов все собирают местные - проверено не раз. Нужно знать места и забираться подальше от трасс и сел. Ну а просто побродить по лесу, - это везде без проблем.
Рискну предложить как вариант, закарпатское Межгорье: туристов меньше, красивая природа, есть возможность ходить-бродить в разные стороны, есть минеральная вода, рядом - Синевир. Удачи!

VovK
Статус: Ветеран
Автомобиль: KIA синий

Цитата
12 апреля 2017 19:18:17

Думаю, сентябрь - золотая середина.
По поводу Яремчи, согласен с Димой. Тот же ТельАвив, только без моря.
А вот по поводу машины, думаю - погорячились. Без машинки тяжеловато. Хотя, можно найти местного вуйку. Местные бандеровцы отвезут куда хош, абы шекели давали. hi

что ты Еж такой колючий? Это я на всякий случай. Знаешь кто мои соседи? Волки, Лисы, да Медведи. 

Яков

Цитата
12 апреля 2017 22:55:09

Спасибо за быстрые ответы.
Думаю, имеет смысл побыть дней по 5 в каждом населенном пункте из приведенных, добавить, возможно, Татаров, Буковель, Микуличин (просто смотрел по карте) и потом сделать свои выводы.
Насчет Межгорья - нен все сразу, но возьму на заметку, спасибо.
Насчет гостиниц - я всегда ориентируюсь в Букинге в первую очередь на оценку посетителей и во вторую на местоположение и другие параметры. Откидывая самые дешевые (с общей ванной) и самые дорогие (с понтами) гостиницы.
В карпатах это не верно? По каким еще параметрам выбирать ?

Насчет машины. Если основная цель поездки - разведка на будущее, то машина имеет смысл. А если спокойный отдых - ну можно, но зачем, если , судя по ценам, "местные бандеровцы" обойдутся куда дешевле.

Такое странное явление. Многие израильтяне ездят в Прибалтику, хотя она, как я вижу, в 3 раза дороже (20-25 евро на человека в сутки в нормальном домике у леса и озера). И машина обязательна. И лес вряд ли лучше Карпат. А про Карпаты знакомые отзываются хорошо. Но почему-то туда не едут.
Я в первом посте не писал - в июле буду отдыхать в Литве, а в октябре уже взял билеты во Львов, на несколько дней заеду в Яремчу (так как туда проще всего приехать), возьму или машину или "местного бандеровца" и поезжу по нескольким поселкам Карпат. А потом и сам решу на будущее и в своем форуме напишу подробно. И здесь тоже свои впечатления оставлю. О поселках, красоте, лесах, еде, гостиницах, людях.
Понравится - буду приезжать каждый год и детей и друзей сагитирую.
Если есть еще какие-то советы - буду благодарен и рад воспользоваться.

Rom 1960

Цитата
13 апреля 2017 00:36:15

Ящо Ви взяли білет до Львова, і якщо бажаєте подивитись західну Україну, то не раджу просто зі Львова їхати в Яремче (це банально і не цікаво). Вам варто зі Львова поїхати на Закарпаття: в сторону Ужгород, Мукачево, Хуст, далі уже через Рахів на Прикарпаття: Паляниця, Яблуниця, Буоквель, можна Верховина, Ворхта, Говерла далі Коломия, Франківськ і назад до Львова. Так буде дійсно цікаво, та і осінню варто поїхати на Закарпаття (свіже вино, овочі, фрукти) та ї  замки, історичні місця і т.д. Тоді у Вас будуть трохи уявлення про Карпати, Прикарпаття і Закарпаття. Бажаю удачі.

Яков

Цитата
13 апреля 2017 07:55:47

Спасибо. Я поработаю над этим маршрутом

Ежачок
Автомобиль: Suzuki Grand Vitara, 2007, 2.0, AT

Цитата
13 апреля 2017 08:04:32

если хочется спокойствия, леса и грибов, то нужно в интернете зайти на сайт "зеленого туризма" и арендовать себе домик в карпатском селе подальше от оживленных трасс. я сам таким не интересовался, yо несколько сайтов по такому направлению в интернете встречал.

*Все коты со мной на "Ты"... *Без кота и жизнь не та... *Если дома нет кота кого ж вы любите тогда ?!?! 

Gladiolus
Статус: Администратор
Автомобиль: Subaru Forester

Цитата
13 апреля 2017 09:11:37

Самое спокойное и колоритное место в плане местной культуры - это Верховина и соседняя Криворовня. Там один приличный отель Верховель и огромное количество маленьких частных усадеб. Также достойна Ворохта. Буковель - это современный курортный мегаполис, но осенью там очень спокойно, большой выбор качественного и недорого в этот сезон жилья, любые варианты активного и релаксационного отдыха. Яремча - это курортная столица Карпат, в разгар сезона там многолюдно, но осенью тоже довольно спокойно.

Яков

Цитата
13 апреля 2017 20:52:38

Изо всех этих мест - в плане спокойствия понятно.
В плане гостиниц - я вижу, что поселки ими просто забиты и можно выбирать.
а в плане ровного (не вверх вниз, а походить) леса и речки (озера?) что лучше всего?

ОТВЕТИТЬ

Вверх
<<   1  2  3   >>
Отображать:    10    20    50   
Форум - Путешествия по Украине - Отдых в Карпатах для иностранцев

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
Все события