Форум - Поездки за рубеж - Кто-нибудь ездил на машине в Норвегию?

ОТВЕТИТЬ

Вниз
<<   1  2   >>

BMB
Статус: Старожил
Автомобиль: Нет данных
  RE: Кто-нибудь ездил на машине в Норвегию?

Цитата
11 февраля 2017 14:00:42

Спасибо за отзыв!  drinks
Попробую ответить на вопросы:

1. Если вы едете первый раз, уделите внимание Стокгольму. Запланировав пару дней на Стокгольм и Осло, у вас как раз останется время на Берген, Олесун и Трольстиген

2. Fabia Combi или Ibiza ST - будет отличным выбором. В нашей поездке, на Fabia с двигателем 1,2 расход был около 6 литров. Учитывая скоростные ограничения в Швеции и, особенно, в Норвегии, вам такого моторчика будет достаточно. При этом получите вместительный багажник и достаточное место в салоне авто.

3. Дешевле будет в Швеции

4. Апарты мы обычно бронируем, когда остановка больше 2-х ночей. На более короткий срок, нам удобнее отель. Поэтому, не приценивались. На варианты за чертой города не рассчитывайте. Это будет мотель (в классическом виде) или стоянка кемперов.

5. В Норвегии дорого все! Это самая дорогая европейская страна.

6. Мы специально не искали, но наверняка такое есть. В Скандинавии любят веревочные парки. В плане развлечений для ребенка, очень рекомендую музей корабля "Васа" в Стокгольме. Минимум полдня. Поверьте, 12-летнего мальчишку будете за уши оттуда вытягивать. Рядом, напротив, музей Юнибакен (по сказкам Астрид Линдгрен) - будет интересно не только сыну Улыбка. Там же, неподалеку, аквариум, парк (зоопарк) Скансен и Луна-парк.  В Осло интересные (с учетом ребенка) музеи корабля "Фрам" и Кон-Тикки. Вообще, я бы еще порекомендовал любые технические музеи: во всех можно трогать, нажимать, двигать и т.д. Очень наглядно и познавательно!

7. Геттеборг как-то все время остается в стороне от наших маршрутов. Хотя, это неправильно.

8. Нет. Замки и крепости в западной части Швеции вдоль морского пути между Швецией и Данией.

9. Очень по-разному. Приблизительно, для расчета, считайте 20 NOK километр.

Ежачок
Статус: Ветеран
Автомобиль: Suzuki Grand Vitara, 2007, 2.0, AT

Цитата
11 февраля 2017 16:33:01

Спасибо за ответы!

Теперь буду делать памятки в этой теме для себя.

основной маршрут - 2710 км. С учетом дополнительных отклонений до 25% от маршрута - 3500 км.

На букинге цены на более-менее комфортное проживание в отелях по маршруту: в среднем на семью из 3 человек 100 долларов за ночь. 12 ночлегов примерно 1200 долларов.

95 бензин в Норвегии 1.85 евро за литр, в Швеции 1.51 евро за литр. При ожидаемой длине маршрута 3500 км и расходе 6 л/100 км с учетом 40% Швеции и 60% Норвегии расчетное кол-во топлива 84 л (Ш) + 126 л (Н) = 210 л с общей стоимостью 127 евро + 233 евро = 360 евро = 385 долл

Аренда компакт-класс с АКПП (ФВ Гольф или Вольво 40) на 10 суток 360 долл

Парковки 150 долл

*Все коты со мной на "Ты"... *Без кота и жизнь не та... *Если дома нет кота кого ж вы любите тогда ?!?! 

BMB

Цитата
12 февраля 2017 07:00:31

"Ежачок" :
Спасибо за ответы!

Теперь буду делать памятки в этой теме для себя.

основной маршрут - 2710 км. С учетом дополнительных отклонений до 25% от маршрута - 3500 км.

На букинге цены на более-менее комфортное проживание в отелях по маршруту: в среднем на семью из 3 человек 100 долларов за ночь. 12 ночлегов примерно 1200 долларов.

95 бензин в Норвегии 1.85 евро за литр, в Швеции 1.51 евро за литр. При ожидаемой длине маршрута 3500 км и расходе 6 л/100 км с учетом 40% Швеции и 60% Норвегии расчетное кол-во топлива 84 л (Ш) + 126 л (Н) = 210 л с общей стоимостью 127 евро + 233 евро = 360 евро = 385 долл

Аренда компакт-класс с АКПП (ФВ Гольф или Вольво 40) на 10 суток 360 долл

Парковки 150 долл

Посмотрел Ваш маршрут. Я бы предложил добавить (между Осло и Бергеном) Ставангер. Это нефтяная столица и самый богатый город Норвегии. Кроме этого, его окружают потрясающие фьорды.
Вместо Сандвикена (для нас этот городок близок тем, что мы там работали и жили, а для стороннего туриста... Не знаю Улыбка ) можно включить Фалун - медная шахта (имеет звезду Мишлена) и Уппсалу - унивеситетскую столицу Швеции (сам университет и музей).
Парковки. Если это не самая центральная часть Стокгольма или Осло, легко найдёте большие бесплатные парковки. Вдали от столиц, это вообще не проблема.
Бензин. Дороги в Норвегии горные, интервалы между заправками большие. Следите за остатком в баке. Нередко заправки полностью автоматические и людей рядом нет. Поэтому, лучше иметь несколько разных платёжных карт.
Алкоголь. Не продаётся в супермаркетах ничего крепче пива. Все остальное - в специальных магазинах. В Швеции это Systembolaget, в Норвегии - Vinmonopolet. Эти магазины имеют специфический режим работы и закрыты по воскресеньям.
Отели. Посмотрите отели сетей Scandic и Best Western

Ежачок

Цитата
12 февраля 2017 17:46:20

"BMB" :

Посмотрел Ваш маршрут. Я бы предложил добавить (между Осло и Бергеном) Ставангер. Это нефтяная столица и самый богатый город Норвегии. Кроме этого, его окружают потрясающие фьорды.
Вместо Сандвикена (для нас этот городок близок тем, что мы там работали и жили, а для стороннего туриста... Не знаю Улыбка ) можно включить Фалун - медная шахта (имеет звезду Мишлена) и Уппсалу - унивеситетскую столицу Швеции (сам университет и музей).
Парковки. Если это не самая центральная часть Стокгольма или Осло, легко найдёте большие бесплатные парковки. Вдали от столиц, это вообще не проблема.
Бензин. Дороги в Норвегии горные, интервалы между заправками большие. Следите за остатком в баке. Нередко заправки полностью автоматические и людей рядом нет. Поэтому, лучше иметь несколько разных платёжных карт.
Алкоголь. Не продаётся в супермаркетах ничего крепче пива. Все остальное - в специальных магазинах. В Швеции это Systembolaget, в Норвегии - Vinmonopolet. Эти магазины имеют специфический режим работы и закрыты по воскресеньям.
Отели. Посмотрите отели сетей Scandic и Best Western

спасибо за дельные рекомендации! обязательно присмотрюсь ко всему, рекомендованному!
зы у нас тут внутрисемейные тёрки начались по поводу ехать-не ехать, куда-туда-сюда Улыбка . просто жену слегка напугала сильно сырая погода, описанная в вашем втором путешествии... но пока я продолжаю собирать информацию и прорабатывать детали, так как из практики знаю, что ничего не пропадает просто так и намеченные маршруты и задумки мы рано или поздно реализовываем

*Все коты со мной на "Ты"... *Без кота и жизнь не та... *Если дома нет кота кого ж вы любите тогда ?!?! 

BMB

Цитата
12 февраля 2017 19:59:27

Для туриста не бывает плохой погоды, но бывает неподходящая одежда и обувь Улыбка
Надеюсь, что такие мелочи не помешают осуществить Ваши задумки и планы  drinks

Ежачок

Цитата
13 февраля 2017 09:02:09

"BMB" :
Для туриста не бывает плохой погоды, но бывает неподходящая одежда и обувь Улыбка
Надеюсь, что такие мелочи не помешают осуществить Ваши задумки и планы  drinks

:) обязательно приведу в качестве аргумента в прениях с семьей!

dsfin
Статус: Новичок
Автомобиль: KIA Спектра

Цитата
09 апреля 2017 16:28:41

Ездил и в Финляндию, и в Швецию, и в Норвегию.

В Норвегии дороги платные, но платежных терминалов на дороге не встречал. Стоит камера, которая определяет машину по номеру и списывает деньги со счета. А у меня, когда я на дорожном норвежском сайте регистрировался, вышел сбой. Меня не зарегистрировали. Денег на счет не перечислили и счет оказался пустым.
В итоге, по всем платным норвежскиим дорогам я отъездил бесплатно. На сайте написано, что это не страшно, пришлем счет домой. В итоге 1,5 года прошло, так ничего и не прислали.  smile3

В Швеции, есть платные мосты. Но мне такие по дороге не попадались. Дороги все бесплатные.

В Финляндии платных дорог нет.

По-поводу платных стоянок. Я обычно ищу гостиницы с бесплатной стоянкой. Машину ставлю на стоянку, а по городу ножками, ну или на метро. Города в Скандинавии небольшие. На платную стоянку ставить, это дорого. В центре Стокгольма, Осло в будние дни - 5 Евро в час. В Хельсинки можно найти подешевле, но не сильно. Особенно не настоишься.
Если селиться в гостинице в центре Стокгольма, Осло или Хельсинки то стандартная плата за стоянку для автомобиля у гостиницы 25-30- евро в сутки. А если не в центре, но возле метро, то можно и бесплатно.
В малых городах на платные стоянки вообще ставить не надо. Нужно отъехать немного от центра, там обычно полно стоянок бесплатных. Но попадались города в которых муниципалитет борется с загрязнением воздуха и поэтому стоянки в центре дорогие и их мало. Это в Финляндии в Турку, например, такая картина.

vstinich
Автомобиль: Daewoo Ланос

Цитата
05 июля 2017 17:31:40

Я летел, а дальше брал в оренду.
Быстрее и выгоднее, в конце-концов.
<ссылка удалена, бан>

Chief auto
Автомобиль: Hyundai IX 35

Цитата
13 июля 2017 17:02:25

На Автотуризме без границ Дедафильм недавно приехал из тура по Норвегии. Это можно почитиать http://autotourism.org.ua/forum/viewtopic.php?f=23&t=2494&start=180

ОТВЕТИТЬ

Вверх
<<   1  2   >>
Отображать:    10    20    50   
Форум - Поездки за рубеж - Кто-нибудь ездил на машине в Норвегию?

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
Все события