Форум - Быт и досуг - Новые книги

ОТВЕТИТЬ

Вниз
<<   1  2  3  4  5  6  7   >>

Dima
Статус: Администратор
Автомобиль: Audi A6 Quattro
  Новые книги

Цитата
15 июня 2011 21:55:42

Предлагаю и книжными впечатлениями делиться. Вот, совершенно случайно и непонятно где нарыли поразившую книгу. Показалось, что уровень Маркеса. Почему Маркеса? Потому, что действие происходит в вымышленной стране Латинской Америки. Перевороты, террор, война с партизанами, любовь, индейцы, горы, джунгли, разнобразные Боги и дУхи. Увлекательно, образно, смешно. Называется "Война и причиндалы Дона Эммануэля", автор Луи де Берньер.

Life is not tomorrow - life is now, John 

Gladiolus
Автомобиль: Subaru Forester
  RE: Новые книги

Цитата
15 июня 2011 23:28:21

А я снова в мире Сервантеса. Год назад прочитал первого Дон Кихота - не скажу, что запоем, но с большим интересом (в детстве совершенно не пошел). Второго уже смакую по главе в день. Великая вещь! О том, что мир держится на разумных, но движется вперед на "сумасшедших". В кавычках потому, что главный герой мне не кажется сумасшедшим в клиническом смысле. Просто он своим утрированным примером напоминает, что в мире есть еще что-то ценное, кроме бабла, власти, расчета и понтов. Бороться с ветряными мельницами надо хотя бы для того, чтобы другие просто вспомнили и задумались о том, что такое хорошо, а что такое плохо.

Dima
Автомобиль: Audi A6 Quattro

Цитата
16 июня 2011 00:23:30

Дык классика - это всегда хорошо. А я чего тему завел? Потому, что поразился. Абсолютно случайно, абсолютно не "модный" автор, не распиаренный (не Коэльо какой попсовый) - и поразил.

Life is not tomorrow - life is now, John 

Mayachnik
Статус: Ветеран
Автомобиль: ВАЗ Lada Priora

Цитата
16 июня 2011 07:14:38

Отличная тема! Сейчас нелегко найти хорошую книгу. Стоят дорого, начинаешь читать - ерунда! Обидно, честное слово, обидно!  cray
Со своей стороны хочу порекомендовать книгу Игоря Ефимова "Новгородский толмач". События происходят в Московском княжестве во времена Ивана Третьего! Написано в стиле "роман-письмо"! Наверное, лучшее, что читал за последние десять лет!

Mayachnik

Цитата
16 июня 2011 07:16:22

"Gladiolus" :
А я снова в мире Сервантеса. Год назад прочитал первого Дон Кихота - не скажу, что запоем, но с большим интересом (в детстве совершенно не пошел).

Вот и я в детстве не смог прочесть! Несколько раз начинал, и максимум до середины первого тома!

Baltika
Статус: Пользователь
Автомобиль: Нет данных

Цитата
16 июня 2011 09:47:16

Открыла для себя Джона Ирвинга. Начала с "Правила Дома сидра". Не останавливаясь: "Мир глазами Гарпа","Мужчины не ее жизни". Последней была книга "Молитва об Оуэне Мини" - ничего более духовного я до этого не читала.
* Маркес для меня - очень серьезное чтиво, глубокое.
А почему Коэльо - попсовый? Некоторые его вещи для меня еще непонятны, но ради одной фразы ( не дословно): "В своей жизни мы встречаем Учителей, которые для нас только указатели на распутье. Какой дорогой идти, мы выбираем сами." - готова читать его всего.

Мыслящий Енот
Статус: Пользователь

Цитата
16 июня 2011 12:51:36

"Mayachnik" :
 "Gladiolus" :
А я снова в мире Сервантеса. Год назад прочитал первого Дон Кихота - не скажу, что запоем, но с большим интересом (в детстве совершенно не пошел).

Вот и я в детстве не смог прочесть! Несколько раз начинал, и максимум до середины первого тома!

У меня такое было с "Тихим Доном". В школе "ниасилил". Зато в сорок лет буквально проглотил...

Соловей
Автомобиль: Hyundai Getz

Цитата
16 июня 2011 21:27:45

Если пройтись по последней прочитанной классике, то к примеру, А.П. Чехов со всеми избранными пьесами, не пошёл. Не спасло ситуацию, даже посещение театральной постановки "Вишнёвого сада". А вот рассказы понравились.
Порадовал Булгаков "Иван Васильевич меняет профессию".
Отдельно отмечу Анатолия Кузнецова "Бабий Яр". Для интересующихся историей Киева, рекомендую однозначно.

Автошкола "ДОСАФ" г.Киев м. Контрактовая Площадь ул. Борисоглебская, 10а. www.dosaf.org 

Mayachnik

Цитата
16 июня 2011 23:29:34

"Мыслящий Енот" :
У меня такое было с "Тихим Доном". В школе "ниасилил". Зато в сорок лет буквально проглотил...

Я его начал читать уже во взрослом возрасте, но как стопорнулся на втором томе, на том месте, где восхваляется компартия, так и не смог дальше пройти! Хотя первый том, запоем прочёл!

"Baltika" :
А почему Коэльо - попсовый? Некоторые его вещи для меня еще непонятны...

Не знаю, попсовый ли он, я его вообще не понимаю! Прочёл три книги и везде одно и то же "мутное"!!! Но соглашусь, что многим нравится!!!  shok

sovereign
Статус: Старожил

Цитата
17 июня 2011 10:18:17

Интересная тема, но, думаю, обречена на забвение.

Вопрос к Baltike:

"Baltika" :

* Маркес для меня - очень серьезное чтиво, глубокое.
А почему Коэльо - попсовый? Некоторые его вещи для меня еще непонятны, но ради одной фразы ( не дословно): "В своей жизни мы встречаем Учителей, которые для нас только указатели на распутье. Какой дорогой идти, мы выбираем сами." - готова читать его всего.

Читать книгу ради одной фразы? Так сейчас полно изданий, которые пестрят умными/философскими мыслями. Кстати, зачастую совсем не своими  smile3

Читала "11 минут" Коэльо. Не зацепило. Так бывает, волею судеб, что автор становится модным. Одна, вторая положительная рецензия, кто-то выкрикнул из критиков "талантище!", другой поддержал "открытие века!"…и книги начали раскупаться.
"Как, вы еще не читали новый роман Коэльэ? Очень, очень  рекомендую"
Все читают. Значит, надо читать.

С удовольствием выслушаю вашу точку зрения и главное, почему понравились произведения этих авторов?

Габриэль Гарсия Маркес. Ну о-о-очень глубокое чтиво, не спорю.
*Сто лет одиночества* - где-то посередке романа я запуталась, кто кому Хосе и кто эти все люди. Возможно, я на  другом уровне духовного развития, но не прониклась нисколечко. dntknw

Из современного – нравится Милан Кундера.
С удовольствием читала *Бессмертие*. Перечитывала во второй раз. Думаю, будет и третий – под настроение. Немного философский, немного аналитический. Тем не менее, чувственный и глубокий. Но, наверное, все же женское чтиво.

Очень нравится жанр "короткого рассказа". Безусловно, О.Генри здесь лучший.
Лаконичные, интригующие, всегда захватывающие истории. С удовольствием проглотила толстый томик его рассказов.

Набоков. Исключительно красивое изложение. Богатое, чувственное, яркое – каждый роман переживаешь, как свою жизнь.
Такой красочной речи я не встречала ни у кого из литераторов.

*Камера обскура*, * Король, дама, валет* - непредсказуемый сюжет. Глубокий анализ чувственного состояния каждого героя.
*Лолита* больше на слуху, конечно. Тоже стоящий роман.

Братья Стругацкие. Только вот недавно открыла для себя.
Начала с "Пикника на обочине".

ОТВЕТИТЬ

Вверх
<<   1  2  3  4  5  6  7   >>
Отображать:    10    20    50   
Форум - Быт и досуг - Новые книги