Воскресным ранним утром мы в количестве 4х человек выдвинулись в путь. Держим путь на
Переяслав-Хмельницкий, и вот мы уже паркуем авто на парковке возле
музея народной архитектуры и быта средней Надднепрянщины. Приехали как оказалось немного рановато. Вход с 10-00. Перекусив на скорую руку бутербродами, запив кофе ознакомились с предлагаемым ассортиментом сувениров и информационными табличками при входе.
Далее обилечивание и вход в музей. Посетителей нету вообще. Работники музея готовятся к началу сезона – всюду делают уборку, высаживают цветы и ремонтируют заборы.
Экскурсию не брали, просто тихонько погуляли от дома к дому по тихим улочкам заглядывая в открытыте здания, осматривая церквушки, мельницы ну и конечно же казацкий пост (смотритель любезно разрешил залезть верх и полазить по валу вдоль частокола)
В целом все довольно ухожено, отдельные моменты желают лучшего,но не критично.
В планах снова его посетить, но уже летом, так как в эти выходные погода была не самой хорошей.



Далее направились непосредственно в Переяслав-Хмельницкий. Там осмотрели
Вознесенский собор с диорамой «Битва за Днепр», прогулялись по центру и пообедали в кафе Борщик.


Пришло время ехать дальше – в
Канев.
Ненадолго остановились при въезде в Канев на берегу Каневского водохранилища. Сильный ветер нагнал приличные волны создавая впечатление настоящего моря.


Далее прибыли к
Тарасовой горе. На верх поднянись на одном дыхании. Тишина и умиротворение. Зашли в светлицу Шевченка, женщина смотритель бегло расказала о реставрации музея и бывшего смотрителя могилы И. Ядловского.
В самом Каневе посмотрели
Успенский собор и прилегающую к нему территориюс мемориалом ВОВ и могилой Гайдара.



Выехав из Канева столкнулись с ужасными дорогами, которые кончились только в Киевской области.
Заехали в
Балыко-Щучинка. Вокруг красивая природа, тишина и спокойствие. Но тысячи фамилий высеченных на
мемориальных досках сразу же наводят на грустные размышления.
Порадовало то, что мемориальный комплекс ухожен и куч мусора нету.



По пути домой заскочили в
Триполье, но музеи уже были закрыты. Ничего, приедем еще.